Otra de las situaciones que muestran un gran desconcierto y preocupación en las parejas divorciadas o separadas con hijos en común es la de qué ocurre cuando estos alcanzan la mayoría de edad.

Muchos son los procedimientos de modificación de medidas que se presentan ente el Juzgado con el objetivo de suspender la pensión de alimentos que tiene la obligación de dar el progenitor no custodio a sus hijos,  cuando éstos alcanzan la mayoría de edad.

A continuación os explicamos que alcanzar la mayoría de edad no quiere decir que se tenga que erradicar la pensión de alimentos.

divorce-3195578_960_720

¿Qué es la pensión de alimentos?

Cuando una pareja tiene hijos en común y se separa, en la sentencia de divorcio o medidas paternofiliales se establecen una serie de medidas y obligaciones que tienen que llevar a cabo los progenitores para con sus hijos.

Entre ellas podemos encontrar el establecimiento de una pensión de alimentos, que se trata de la fijación de una cantidad mensual de dinero que abona el progenitor no custodio a sus hijos. Esta pensión puede ser acordada de mutuo acuerdo por los cónyuges en el convenio regulador o bien lo hará el juez cuando se trate de un divorcio contencioso.

En concreto, la pensión de alimentos tiene que cubrir lo indispensable para el sustento, vestido, habitación, educación y asistencia médica de los hijos.  No obstante, reiterada Jurisprudencia establece que los alimentos abarcan  a todos los medios que son necesarios para la subsistencia de una persona.

Una vez fijada esta pensión de alimentos, es habitual que el progenitor que tenga que abonarla se pregunte cuándo se extingue tal obligación y muchos de ellos se creen que es cuando los hijos cumplen los 18 años.

Debemos recordar que no pasar la pensión de alimentos a los hijos supone un incumplimiento de sentencia y un delito, que puede ser perseguido tanto a través de vía civil como por vía penal.

money-891747_960_720

Pensión de alimentos cuando se alcanza la mayoría de edad

Este es un tema muy controvertido. Actualmente, reiterada Jurisprudencia establece que  por regla general los alimentos de los hijos no se extinguen por la mayoría de edad, siempre y cuando se cumplan con alguno de los  siguientes requisitos:

  • El menor sigue formándose y ponga de su parte en los estudios
  • No tenga recursos económicos propios para mantenerse.

Así lo establece también el artículo 142 del Código Civil que establece que los alimentos comprenden también la educación e instrucción del alimentista mientras sea menor de edad y aún después cuando no haya terminado su formación por causa que no le sea imputable.

Si nos centramos en el Código Foral de Aragón encontramos esto mismo en el artículo 69, que establece lo siguiente:

“Si al llegar a la mayoría de edad o emancipación el hijo no hubiera completado su formación profesional y no tuviera recursos propios para sufragar los gastos de crianza y educación, se mantendrá el deber de los padres de costearlos, pero solo en la medida en la que sea razonable exigirles aún su cumplimiento y por el tiempo normalmente requerido para que aquella formación se complete.”

 “El deber al que se refiere el apartado anterior se extinguirá al cumplir el hijo los veintiséis años, a no ser que, convencional o judicialmente, se hubiera fijado una edad distinta, sin perjuicio del derecho del hijo a reclamar alimentos”

 

Por tanto, por regla general no se puede quitar la pensión de alimentos al cumplir los hijos la mayoría de edad. Así mismo, en Aragón también se establece que la pensión de alimentos se extinguirá, a priori, a los 26 años de edad.

woman-2112292_960_720

Mayores de edad con discapacidad

Otro de los asuntos que se plantean es que pasa si el hijo es mayor de edad y además discapacitado.

En este caso, varias sentencias, como la del Tribunal Supremo, de 7 de julio de 2017, establecen que la situación de discapacidad de un hijo mayor de edad no es motivo de extinción o modificación de la pensión de alimentos. Es más, se tendrá que mantener mientras el hijo conviva en el domicilio familiar y carezca de recursos.